Форум о хостинге
17 ґХЪРСам 2017, 13:05:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF форум только что установлен!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: mod_rewrite  (Прочитано 4165 раз)
Sasagi
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 15 ёоЭм 2008, 09:45:01 »

Поскольку доподдлинно известно, что на этом форуме есть много умных людей, я была бы весьма благодарна, если бы мне помогли найти ответ на вопрос. Улыбающийся

Ситуация следующая. Для создания красивых адресов используется mod_rewrite. Однако в некоторых случаях получается, что имя запрашиваемого файла совпадает с именем существующей директории.
Например:

Предположим, запрашивается адрес: domain.com/file
При помощи mod_rewrite по этому адресу выдается нужная страница из БД или еще каким образом, несущественно.
Однако при этом на сервере существует физически директория с именем file.

У моего нынешнего хостера в этом случае к вводимому адресу автоматически добавляется закрывающий слэш (если одноименной директории нет, то слэш не добавляется). Т.е. мы запрашиваем domain.com/file - но после того, как получен ответ от сервера и пошла загрузка страницы, к адресу добавляется закрывающий слэш - domain.com/file/ Страница при этом отображается правильная, ошибок не происходит, все в порядке. Я раньше думала, что так и должно быть. Улыбающийся Однако сейчас собралась к другому хостеру (кстати, так пока твердо и не решила Улыбающийся), оплатила аккаунт "на пробу", начала копировать сайт и обнаружила, что та же самая структура с тем же самым htaccess (ничего абсолютно не менялось, 100% копия, все одинаковое, только хостинги разные) отображается немного иначе. А именно: закрывающий слэш не добавляется! Выглядит гораздо опрятнее, по-моему, и мне такой вариант без закрывающего слэша очень нравится. Улыбающийся

Вопрос: от чего зависит такое поведение mod_rewrite'а, от каких конкретно настроек сервера? Дело в том, что переезд все-таки пока не является делом решенным, у меня есть еще на раздумья примерно месяц, и если я все-таки приму решение остаться у нынешнего хостера, мне бы хотелось попросить их, чтобы они настроили мне все это дело так, как красивее - раз уж я теперь знаю, что это возможно. Подмигивающий Хотелось бы знать, о чем нужно просить.

Заранее благодарю за подсказку. Улыбающийся
Admin
Администратор
Новичок

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 15 ёоЭм 2008, 10:00:55 »

в директорию можно поместить .htaccess с правилом:
rewrite engine off
Sasagi
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 ёоЭм 2008, 10:12:50 »

Так не получается, выдает 500 Internal Server Error. Улыбающийся

К тому же, на новом месте я ни к каким ухищрениям не прибегала - оно там, видимо, изначально как-то иначе сконфигурировано. Мне просто интересно знать, какая именно настройка за это отвечает. Улыбающийся
Admin
Администратор
Новичок

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 ёоЭм 2008, 10:15:01 »

Так не получается, выдает 500 Internal Server Error. Улыбающийся

К тому же, на новом месте я ни к каким ухищрениям не прибегала - оно там, видимо, изначально как-то иначе сконфигурировано. Мне просто интересно знать, какая именно настройка за это отвечает. Улыбающийся
если выходит 500 смотрите error log, там всё описано. Возможно, криво настроен mod rewrite на сервере.
Sasagi
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 ёоЭм 2008, 10:21:27 »

С 500 разобралась - это я в .htaccess опечаталась. Веселый
Правда, после исправления опечатки ошибка изменилась на 403. Т.е. будто я просто запрашиваю директорию, в которой нет индексного файла (у меня в корневом .htaccess закрыта возможность смотреть директории без индекса).

Так что все равно не работает. Улыбающийся
Sasagi
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 ёоЭм 2008, 14:31:10 »

Хех. Ну неужели никто из спецов не может подсказать, в чем же тут может быть дело? Или на этом форуме только сотрудники отделов продаж бывают? Грустный
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: