Форум о хостинге
12 ґХЪРСам 2017, 05:31:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF форум только что установлен!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: как думаете сколько нужно вложить денег?  (Прочитано 3602 раз)
dimmon
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 13 °ТУгбв 2007, 12:49:45 »

Я думал для начала один админ,сервер на колокашен реклама,итого:
админ 400-500 usd.
Сервер 1500 (единоразово если покупать)+100 каждый месяц датацентру.
Реклама: ~500,есть друзья профессиональные раскрутчики проектов.
Офис я в первое время не планировал. Лицензия может быть,но многие и без нее работают. Может я что-то упустил?

ИМХО еще надо добаить:
1. 2-й админ обязателен тоже 400-500 усд
2. Покупка лицензии cPanel и WHM это 425 в год
3. Запас на 3 месяца оплаты сервака, админы и реклама это 3*(100+1000+300) = 4200 Грустный
DrYurich
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 °ТУгбв 2007, 12:59:20 »

ИМХО еще надо добаить:
1. 2-й админ обязателен тоже 400-500 усд
2. Покупка лицензии cPanel и WHM это 425 в год
3. Запас на 3 месяца оплаты сервака, админы и реклама это 3*(100+1000+300) = 4200 Грустный

1. совсем не обязательно.
я начинал с админом только в первый год, далее всё сам (я не админ).
если сервер работает стабильно, то особо ничего специфичного нет, а управляется через WHM+надстройки

2. 20US$ в месяц, если брать как услугу вместе с дедиком.

3. опять же только на сервер

3* Приличный дедик обойдётся в России порядка 150US$. Хотите узнать, где, пишите в ЛС.
За бугром чуть дешевле, но из-за долгого пинга многие клиенты не останутся у Вас, пройдено.

Но сразу замечу, что это речь идёт только о первой и единственной машине, работающей по принципу самоокупаемости.
Бизнес делается на гораздо большем количестве серверов.
Экономику можете посчитать сами, исходя из порядка 200-250 клиентов на сервер.
El_Chiko
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 °ТУгбв 2007, 13:08:04 »

желательно, конечно, иметь запас денег не только на сервер, но и на админов и рекламу, хотя Imho, 500$ для рекламы хостинга это не бюджет, сейчас нужно гораздо больше денег, чем 2-3 года назад, пошло очень много мелких хостеров и конкуренция возрасла.

А по поводу сервера, то можно взять коло (1500 сервак + 50 датацентру в москве) либо дедик (только 100 датаценту в москве). Цены приблизительные. А по поводу забугорного сервера есть другие проблемы.
webhostingtalk.ru/showpost.php?p=24532&postcount=5
dimmon
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 °ТУгбв 2007, 13:12:44 »

1. совсем не обязательно.
я начинал с админом только в первый год, далее всё сам (я не админ).
если сервер работает стабильно, то особо ничего специфичного нет, а управляется чере WHM+надстройки

2. 20US$ в месяц

3. опять же только на сервер

3* Приличный дедик обойдётся в России порядка 150US$. Хотите узнать, где, пишите в ЛС.
За бугром чуть дешевле, но из-за долгого пинга многие клиенты не останутся у Вас, пройдено.

1. Если есть время то можно конечно обойтись
2. Не нашел на cpannel.com как платить помесячно, надо повторно посмотреть Улыбающийся
3. Ну думаю рекламу тоже надо оставить в запасе.
4. С удовольствием обратился бы но мне для Украины надо Улыбающийся

Кстати еще насчет надежности, то что рейд поставить это само собой. Но может стоит предусматреть запасной чисто для бекапа сервак, такое ктото делает. Охота если делать то нормально, очень важна 100% гарантия сохранности данных клиентов. Или у меня фобия потери данных? Улыбающийся
whtAdmin
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 °ТУгбв 2007, 13:18:36 »

Кстати еще насчет надежности, то что рейд поставить это само собой.

Не всегда помогает, был случай, когда при аппаратном рейде вылетел сервак через 3 месяца стабильной работы. Стояла FreeBSD 6 И больше он не загружался. В чём там было дело не известно. ЖД нормальные, контроллер работал. Благо данные смогли забэкапить с дисков, но сервак пришлось менять. Есть подозрения, что это был глюк ОС. Но тупая переустановка тоже не помогла.

Но может стоит предусматреть запасной чисто для бекапа сервак, такое ктото делает. Охота если делать то нормально, очень важна 100% гарантия сохранности данных клиентов. Или у меня фобия потери данных? Улыбающийся Это хорошая идея, сервак для бекапа может быть скольугодно простым, можно пень первый поставить с большими дисками и каждую ночь сохранять данные с баз и веб'а туда.

P.S. А рейд (зеркальный) он не всегда спасает, например, если часть данных была удалена, их с помощью рейда не восстановишь, для этого как раз и нужен бекапный сервер.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: