Форум о хостинге
12 ґХЪРСам 2017, 05:28:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF форум только что установлен!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: как думаете сколько нужно вложить денег?  (Прочитано 3141 раз)
dimmon
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 13 °ТУгбв 2007, 14:11:49 »

Не всегда помогает, был случай, когда при аппаратном рейде вылетел сервак через 3 месяца стабильной работы. Стояла FreeBSD 6 И больше он не загружался. В чём там было дело не известно. ЖД нормальные, контроллер работал. Благо данные смогли забэкапить с дисков, но сервак пришлось менять. Есть подозрения, что это был глюк ОС. Но тупая переустановка тоже не помогла.

Мдя, боюсь даже себе такое представить, если например на серваке 500 пользователей, блин конкуренту не пожелаешь.

Это хорошая идея, сервак для бекапа может быть скольугодно простым, можно пень первый поставить с большими дисками и каждую ночь сохранять данные с баз и веб'а туда.

Я подумываю над вариантами:
1. Хочу поставить сервак для бекапа, только вод думаю в этом же здании, вроде надежность высокая но мало ли что пожар например.
2. Или в другом здании но тогда с трафиком проблемы будут.
3. Далать 2 полноценных сервака для клиентов, просто бекапы делать с одного на другой на дополнительный винт.

Думаю, поставть 1 полноценный сервак, взять дополнителоьное место под простую машину, а потом если надо будет перейти к варианту 3 ну или если все будет хорошо думаю чтото придумается по ходу.

P.S. А рейд (зеркальный) он не всегда спасает, например, если часть данных была удалена, их с помощью рейда не восстановишь, для этого как раз и нужен бекапный сервер.

Рейд 1, так вроде полноценное зеркало или Вы про аппаратные проблемы самого контролерра?
whtAdmin
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 °ТУгбв 2007, 14:23:29 »

Мдя, боюсь даже себе такое представить, если например на серваке 500 пользователей, блин конкуренту не пожелаешь.

Бывают проблемы и хуже
securitylab.ru/news/270659.php

Я подумываю над вариантами:
1. Хочу поставить сервак для бекапа, только вод думаю в этом же здании, вроде надежность высокая но мало ли что пожар например.
2. Или в другом здании но тогда с трафиком проблемы будут.
3. Далать 2 полноценных сервака для клиентов, просто бекапы делать с одного на другой на дополнительный винт.

IMHO вариант с простым только бекапным серваком оптимален. На него можно настроить бекап 2-3 веб серверов (при расширении хостинга). Пожар это форсмажор, да и вероятность низкая.

Рейд 1, так вроде полноценное зеркало или Вы про аппаратные проблемы самого контролерра?

Я имел ввиду, что рейд спасет при сбое винта, но не спасет если, вы (или юзеры) случайно удалили данные. С зеркала они тоже удалятся и тогда нужен уже бекапный сервер для восстановления.

То есть схема такая 3 веб-сервера с рейдом + 1 бекапный сервер.
dimmon
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 13 °ТУгбв 2007, 18:22:43 »

IMHO вариант с простым только бекапным серваком оптимален. На него можно настроить бекап 2-3 веб серверов (при расширении хостинга). Пожар это форсмажор, да и вероятность низкая.

То есть схема такая 3 веб-сервера с рейдом + 1 бекапный сервер.

Спасибо, вашим советом и воспользуюсь Улыбающийся

А на Ваш проф. взгляд, что лучше выбрать для площадки Фрю или когото из Линуксов?
whtAdmin
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 °ТУгбв 2007, 19:57:11 »

лучше выбрать для площадки Фрю или когото из Линуксов?

То в чем лучше разбираетесь.

Для веб-серверов себя хорошо зарекоменовала фря, а вот линукс хорош для почтовика с qmail'ом или для MySQL серверов. Знаю один показательный случай. Два сервера MySQL, один на фре, один на линухе, тот что на линухе имел 1200 баз данных, а тот что на фре всего 900 и уже загибался.

А вообще это строго индивидуально, каждый выбирает на свой вкус и цвет. Благо из чего выбрать есть...
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: