Форум о хостинге
15 ґХЪРСам 2017, 05:20:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF форум только что установлен!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Немножко про PHP vs. Perl  (Прочитано 3003 раз)
Sanchez
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 25 ЅЮпСам 2005, 12:23:35 »

Привет! Есть немножечко вопросов Улыбающийся
Я уже довольно долго пишу на PHP, но сейчас стал обращать внимание что в многих крупных компаниях больше востребован Perl, нежели ПХП. Да и в отзывах я читал, что он якобы быстрее чем пхп (в скорости выполнения скрипта), кстати, реально ли это так или особо нет разницы?

Далее вычитал я про ужасы перла, вроде 500-й ошибки или трудной обработки данных, пришедших с форм. Попробовал написанные модули Котерова, да, все это дело они поправляют, но будут ли они на хостинге? Или их можно самому поставить туда?

И еще - хороший ли тон держать все скрипты в cgi-bin, или же есть какие то обходные и более изящные варианты? Вообще конечно после пхп не очень удобно то, что в этот каталог не пихнешь обычную хтмл страничку.
И как кстати сделать индексным (для корневого каталога сайта) файл именно из цги-бин ?
MIRhosting.com
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 03 ґХЪРСам 2005, 06:36:36 »

Привет! Есть немножечко вопросов Улыбающийся
Я уже довольно долго пишу на PHP, но сейчас стал обращать внимание что в многих крупных компаниях больше востребован Perl, нежели ПХП. Да и в отзывах я читал, что он якобы быстрее чем пхп (в скорости выполнения скрипта), кстати, реально ли это так или особо нет разницы?

Далее вычитал я про ужасы перла, вроде 500-й ошибки или трудной обработки данных, пришедших с форм. Попробовал написанные модули Котерова, да, все это дело они поправляют, но будут ли они на хостинге? Или их можно самому поставить туда?

И еще - хороший ли тон держать все скрипты в cgi-bin, или же есть какие то обходные и более изящные варианты? Вообще конечно после пхп не очень удобно то, что в этот каталог не пихнешь обычную хтмл страничку.
И как кстати сделать индексным (для корневого каталога сайта) файл именно из цги-бин ?

если Вас все устраивает в php - нет смысла переходить на perl.
Если не хватает средств - другое дело.
500 ошибка везде есть, и обработки данных в php никто не отменял.
можно сделать алис на любую папку, и положить в какую-нибудь scripts или еще что-нибудь похожее.
Сделать индексный файл можно редиректом или инклюде.
MiksIr
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 09 ґХЪРСам 2005, 18:03:53 »

Модули, которые не требуют компиляции, можно просто положить рядом со скриптом и вызывать по полному пути. Модуль, которые требуют компиляции, можно поставить для себя, если хостером предоставленны средства разработки.
Насчет PHP vs Perl я могу сказать одно... PHP уже серьезный язык (хотя некоторые его функции умиляют), но при этом у него есть видимая простота. В итоге, все горе-вебписатели начинают свои поделки на PHP. По-этому количество дырявых, кривых писулек на PHP в разы больше, чем на Perl. Т.е. по сути активная попытка снижения планки уровня программиста для вхождения в язык для ПХП приносит ожидаемый результат - потерю имиджа.
При этом на ПХП можно писать, и можно очень серьезно писать. Говорю, как Perl-программер с 9-летним стажем =)
Что до perl, то это на 50% язык регулярных выражений... которые позаимствовали очень много кто (включая ПХП), и даже консольные юниксовые утилиты отказываются потихоньку от POSIX regexp переходя на перловые. Так что с языком стоит ознакомится хотя бы в этом ракурсе.
Как итог, соглашусь с предыдущим постом - если ПХП хватает, на нем и пиши. Если есть время и желания - изучи Perl - минусом это не будет, факт. Наоборот, даст много экспы =))
Вызов перла - это уже дело второе. Скажем так - по принципу вызова Перл не отличается от ПХП (например, для апача это происходит через handler), разницу вносит сам веб-сервер. Стандартная схема такова, что php handler назначается на расширение файла, а perl и прочие CGI handler требуют вызова через ScripAlias папку. Но, веб сервером даны средства для изменения этого принципа, даже доступные через .htaccess. Для апача на этот счет советую почитать httpd.apache.org/docs/1.3/mod/mod_cgi.html
Если веб-сервером рулите Вы сами, то на моей памяти было 2 модуля для апача - решения типа embedded perl... один под mod_perl, другой для работы с обычным перлом.
Ну и по ошибкам... у каждого сервера есть error_log. Если хостер не дает тем или иным способом доступа к этому файлу, то смените хостера, ибо файл полезен весьма.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: